Иван Литвинович, выступавший на сей раз в нейтральном статусе, стал победителем на второй Олимпиаде подряд в прыжках на батуте. Ранее «серебро» в этом виде спорта завоевала еще одна белоруска - Виолетта Бордиловская.

Читайте "Першы" в:

23-летний Иван Литвинович считался фаворитом и успеха ждали с большей вероятностью. Он не только чемпион Олимпиады-2020 в Токио, но и стабильно выступал в 2024 году.

Выступление Ивана Литвиновича в Париже

После возвращения на международную арену Иван дважды занимал третье место на этапах Кубка мира и один раз победил. В результате Литвинович выиграл общий зачет турнира.

На Олимпиаде в Париже соревнования батутистов проходили 2 августа 2024 года. Из 16 участников квалификации в финал выходила половина. Спортсменам давались две попытки, учитывалась лучшая. Литвинович отлично выполнил уже первую, набрав лучшую сумму баллов (63,420). От второй серии прыжков судьи поставили спортсмену оценку 42,580. Но Иван вышел в финал с лучшим результатом.

В решающей стадии соревнований основными конкурентами белоруса были два китайца — Ван Зисай и Янь Лангю. Они уступили Ивану в квалификации чуть больше балла.

Иван Литвинович

Литвинович, согласно жребию, выступал предпоследним. К тому времени китайцы лидировали: Ван набрал 61,890 балла, Янь — 60,950. Третьим был британец Зак Перзаманос (59,840).

Иван исполнил свои пируэты почти без ошибок и удостоился рекордной суммы баллов — 63,090. Таким образом, батутисты из Беларуси завоевали медали уже на трех Олимпиадах подряд. В 2016 году золото выиграл Владислав Гончаров, а на следующей Олимпиаде это сделал Литвинович.

Эмоции двухкратного олимпийского чемпиона

Как сообщалось, в Париже второе место заняла и 19-летняя белоруска Виолетта Бордиловская. Это стала большой неожиданностью.