Белорусские спортсмены завоевали на Олимпиаде в Париже три медали: два серебра и золото. По указу президента №455 от 30 декабря 2022 года в Беларуси олимпийским чемпионам должны заплатить за награды. Посмотрели, сколько денег они получат.

Читайте "Першы" в:

Согласно документу, за золото спортсмен получит 12 тысяч базовых величин, пишет BAR24. Сегодня это 480 тысяч. За серебро – 6 тысяч базовых – 240 тысяч. Бронзовой медали у нас пока нет, но за нее платят 4 тысячи базовых – 160 тысяч рублей.

Скриншот документа

Напомним, что на 4 августа белорусы занимают 23-е место в неофициальном медальном зачете. Они опережают украинцев, поляков, литовцев, испанцев и представителей многих других стран.

2 августа две медали завоевали белорусские батутисты. Иван Литвинович взял золото, а Виолетта Бордиловская – серебро. Виолетта впервые выступала на взрослых соревнованиях такого уровня. А Иван стал дважды чемпионом по прыжкам на батуте. Три года назад он взял золото на Олимпиаде в Токио.

А 3 августа серебряную медаль завоевал белорусский спортсмен Евгений Золотой в академической гребле.

Беларусь на Олимпиаде-2024 представляют 17 спортсменов. Они выступают в десяти видах спорта: велоспорте на шоссе, академической гребле, плавании, пулевой стрельбе, прыжках на батуте, греко-римской борьбе, вольной борьбе, гребле на байдарках, тхэквондо и тяжелой атлетике.