Брест стал местом проведения финала четырёх SEHA - Gazprom League сезона 2024 года. Любопытно, что в полуфинальных поединках сошлись между собой сначала представители российского гандбола, а следом – белорусского.

Читайте "Першы" в:

Немного на постсоветском гандбольном пространстве найдется противостояний как между клубом «Мешков Брест» и минским СКА. Дуэль между двумя сильнейшими белорускими командами длится десятилетиями.

Конечно, для полноты картины минчанам хорошо бы чаще выходить победителем в этом споре. Но пока явный перевес на стороне брестского гандбольного клуба. Но никто не скажет, что поединки этих соперников проходят «за явным преимуществом».

В последний день календарной весны 2024 года состоялось десятое в нынешнем сезоне гандбольное «класико». Соперники наверняка подустали встречаться друг с другом, но каждая встреча по-прежнему дарит болельщикам бурю эмоций. К тому же, с учетом тринадцати подряд побед мешковцев, для СКА это был принципиальный матч.

Кстати, при нынешнем главном тренере БГК Эдуарде Кокшарове брестская команда не проиграла ни одного трофея. В полуфинальном противостоянии с армейцами хозяева снова вышли на площадку максимально заряженными на победу.

Уже с первых минут началась традиционная «заруба». Было много борьбы, удалений, затяжные остановки игры и шквал эмоций… Почти весь первый тайм команды шли мяч в мяч. Только к перерыву мешковцам удалось немного оторваться от соперника — 20:16.

На старте второй половины встречи брестская команда здорово оборонялась, а в воротах надежно действовал Денис Заболотин. Так отрыв вырос до +7, но армейцы не собирались сдаваться. К последней десятиминутке они вернулись в игру: здесь сказал свое слово голкипер СКА Константин Ковалев. Несколько его сэйвов помогли армейцам подобраться к БГК на расстояние одного шага. Без горячей концовки не обошлось, но хозяева сохранили преимущество и выстояли – 36:33.

Соперником мешковцев в финале SEHA — Gazprom League станет самый титулованный российский клуб — «Чеховские медведи». В другой полуфинальной игре эта команда не без труда одолела «Виктор» из Ставрополя (31:29). Главный поединок за почетный трофей состоится в брестском Дворце спорта «Виктория» 2 июня.