На чемпионате Европы по футболу сборная Германии обыграла команду Дании со счётом 2:0. Немецкая сборная вышла в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары Испания-Грузия. Как прокомментировали итоги матча игроки и тренер, а также интересные факты про матч.

На 53 минуте первый гол с пенальти забил Кай Хаверц, а на 68 минуте второй мяч в ворота датчан забил Джамал Мусиала.

Джамал Мусиала (заглавное фото) стал вторым самым молодым игроком в истории Евро с тремя мячами. Только один футболист забивал три мяча в более молодом возрасте. На Евро-2004 англичанину Уэйну Руни было 18 лет, семь месяцев и 28 дней, когда он забил свой третий гол. Мусиале на момент игры с Данией 21 год, четыре месяца и три дня.

Также, после матча с Данией Мусиала стал лучшим бомбардиром Евро-2024, догнав грузина Жоржа Микаутадзе. У обоих по три забитых мяча. При этом Микаутадзе два из трех своих голов забил с пенальти, в то время как Мусиала все три мяча забил с игры.

А для Хаверца этот мяч стал четвёртым в рамках чемпионатов Европы. Больше в истории национальной команды Германии на Евро забивали лишь два футболиста: Марио Гомес и Юрген Клинсман. Эти футболисты отличались по пять раз. Кай Хаверц сравнялся по этому показателю с нидерландцем Деннисом Бергкампом, французом Каримом Бензема, испанцем Давидом Вильей и немцем Лукашем Подольски в рамках Евро.

Кай Хаверц
Кай Хаверц

Немецкая сборная трижды обыграла Данию в четырёх матчах в рамках Евро. Ранее сборная Германии побеждала своего соперника на турнирах в 1988-м и 2012-м.

Лучшим игроком матча признанз защитник сборной Германии Антонио Рюдигер. Это притом, что до игры ходили слухи, что он может не выйти на поле против датчан из-за травмы.

Антонио Рюдигер

Ещё из интересных фактов. Судейская бригада англичанина Майкла Оливера отменила в этой игре с помощью видеорефери три забитых командами мяча. На четвёртой минуте при счёте 0:0 был отменён из-за нарушения правил гол центрального защитника сборной Германии Нико Шлоттербека. На 48-й минуте при счёте 0:0 не был засчитан мяч, забитый центральным защитником сборной Дании Йоакимом Андерсеном — в этом эпизоде VAR определил офсайд. На 90+2-й минуте при счёте 2:0 также из-за положения «вне игры» был отменён гол немецкого хавбека Флориана Вирца.

«Я эмоциональный человек на поле»

Защитник сборной Германии Антонио Рюдигер прокомментировал победу команды.

«Все, кто разбирается в футболе, знают, что я эмоциональный человек на поле. В какой-то момент ближе к концу я сделал хороший блок и, кажется, предотвратил гол. Поэтому я много праздновал. В этих играх, если ты проиграешь, ты вылетишь. Но мы отчаянно пытались пройти, ради наших болельщиков. Мы все боролись друг за друга и делали всё как одна команда», — приводит слова Рюдигера официальный сайт УЕФА.

«Я горжусь командой»

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсман поделился эмоциями после победы.

«Это была непростая игра. Дания действовала очень хорошо, и мы находились в хорошей фазе матча [в начале игры]. Мы пытались форсировать события, возможно, даже слишком. Тем не менее, несмотря на трудности – как в матче со Швейцарией – мы справились благодаря помощи болельщиков. Я горжусь командой, они начинают понимать, насколько хороши на самом деле», — приводит слова Нагельсмана пресс-служба УЕФА.

Юлиан Нагельсман

«Первые 20 минут были для нас лучшими на турнире. Потом у нас был небольшой перерыв. Мы внесли некоторые изменения после перерыва из-за дождя и снова стали лучше защищаться. Мы сказали команде, что у нас всё ещё есть моменты, когда мы не работаем на 100%. Мы должны оставаться более терпеливыми и ждать своего момента», — приводит слова Нагельсмана Немецкий футбольный союз.

«Игра, которую стоит запомнить»

Капитан сборной Германии Илкай Гюндоган прокомментировал победу.

«Игра, которую стоит запомнить! Честно говоря, она была немного странной. Очень напряжённый матч, и нам немного повезло. Дания очень хорошо защищалась на протяжении большей части игры, но мы заслужили победу. Это была отличная атмосфера. Когда играл гимн, можно было почувствовать, что болельщики готовы нас поддержать. Честно говоря, я не ожидал ничего меньшего от Дортмунда», — приводит слова Гюндогана официальный сайт УЕФА.

Гюндоган объяснил, почему выступать в составе немецкой национальной команды ему более комфортно, чем в каталонском клубе в минувшем сезоне.

«В «Барселоне» я играл везде, где я был нужен, поэтому всё было немного хаотично, и было много смен позиций. Мне приходилось постоянно адаптироваться. Иногда хорошая игра подразумевает знание того, на какой позиции ты выходишь и кто находится вокруг тебя. От осознания этого тебе комфортнее. В сборной я чувствую себя очень комфортно на поле, играя со своими товарищами и на своей позиции», — приводит слова Гюндогана Marca со ссылкой на The Athletic.

Кроос двумя словами отреагировал на победу

Полузащитник сборной Германии Тони Кроос, который завершит карьеру после окончания Евро-2024, коротко прокомментировал победу.

Тони Кроос
Тони Кроос

«Ещё нет», — написал 34-летний футболист в своей социальной сети, вероятно, намекая, что пока сборная Германии остаётся на Евро-2024, он не завершит карьеру.

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер высоко оценил уровень игры центрального защитника бундестим Нико Шлоттербека.

Мануэль Нойер

«Теневым игроком матча был Шлотти. Он играл здесь, в Дортмунде, как дома (Шлоттербек является игроком дортмундской «Боруссии». — Прим. «Чемпионата»). Оказаться на позиции Та и играть на таком же уровне — это комплимент для него», — приводит слова Нойера Bayern & Germany со ссылкой на журналиста Максимилиана Коха в соцсети Х (ранее Twitter).

Евро-2024 в Германии: 51 матч на 10 стадионах

В рамках Евро-2024 состоится в общей сложности 51 матч на 10 стадионах Германии. Больше всего игр — по шесть — пройдут в Берлине, Мюнхене и Дортмунде. По пять матчей состоятся на стадионах Штутгарта, Гамбурга, Дюссельдорфа, Франкфурта и Кельна, по четыре — в Лейпциге и Гельзенкирхене.

В 1/8 финала первенства вышли по два победителя из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие в своих группах третьи места. Финал чемпионата Европы 2024 года состоится 14 июля на крупнейшей футбольной арене Германии — Олимпийском стадионе в Берлине.