Гандбольный клуб «Мешков Брест» остался непобежденным в сезоне-2023/24 и забрал четыре приза – Суперкубок и Кубок Беларуси, чемпионат страны и трофей SEHA — Gazprom League.

Читайте "Першы" в:

Последний  из трофеев нынешнего сезона был добыт 2 июня 2024 года на домашней площадке. В брестском Дворце спорта «Виктория» мешковцы стали победителями «Финала четырех». В решающей игре они одолели «Чеховских медведей» — 32:30.

Два самых титулованных клуба Беларуси и России очень редко играют между собой. В SEHA — Gazprom League они прежде и вовсе никогда не встречались. Тем интереснее было увидеть поединок мешковцев и «медведей».

Пикантности поединку добавляла любопытная деталь. Нынешний главный тренер БГК Эдуард Кокшаров в свое время стал олимпийским чемпионом именно под руководством Владимира Максимова (наставника «Чеховских медведей»). И вот сейчас учитель и ученик сражались друг с другом за главный трофей.

Сам матч получился невероятным по своему накалу, чему способствовала атмосфера на трибунах «Виктории». Начало поединка для хозяев выдалось крайне трудным. Виной тому стали блестящие действия вратаря «медведей» Дмитрия Павленко. Он уже к первой четверти встречи имел на своем счету шесть сейвов.

Казалось, что с таким подспорьем в лице голкипера, «Чеховские медведи» должны были создать серьезный перевес. Однако у гостей заметно проседала игра в атаке, а в воротах у Бреста как всегда надежно стоял Денис Заболотин. Ярко проявил себя и Эдуард Ярош, реализуя свои шансы при выходе один на один с вратарем.

На перерыв команды ушли с минимальной разницей в пользу подмосковного клуба – 17:16. По сложившейся традиции, в ключевые моменты действовал «фактор Заболотина». Голкипер БГК регулярно отражал семиметровые броски, заставляя собравшихся в «Виктории» болельщиков буквально стоять на ушах.

И все же «Чеховские медведи» – команда с огромным опытом. Несмотря на невероятную домашнюю поддержку и кураж брестчан, подопечные Владимира Максимова оставались в игре. Вскоре счет стал ничейным – 24:24.

Концовку встречи можно смело добавить в актив лучших для брестского плеймейкера Валентина Курана. Разыгрывающий мешковцев показал 100% реализацию как со штрафной линии, так и с игры. За полторы минуты до финального свистка при минимальном преимуществе БГК Куран взял на себя ответственность. Он опорным броском поразил ворота Дмитрия Павленко. Этот гол стал определяющим, хотя и не последним. Точку в матче поставил Ярош – 32:30.

Таким образом, российские «Чеховские медведи» впервые остались без единого трофея в сезоне. Клуб «Мешков Брест», наоборот, пишет историю: подопечные Эдуарда Кокшарова не проиграли ни одного матча. Они завоевали все четыре трофея в сезоне 2023/24: Суперкубок, Кубок Беларуси, стали победителями чемпионата Беларуси и SEHA — Gazprom League.